Меню
Заказать звонок
Уход за часами

Уход за часами

В наши дни часы стали не просто необходимостью. Сегодня данный аксессуар – это своеобразный показатель уровня достатка, демонстрация собственного вкуса и чувства стиля.

Часы приобретают не на один день. Поэтому, чтобы сохранить и продлить им жизнь, крайне важно правильно хранить копию часов из швейцарии и обеспечивать им надлежащий уход.

Как хранить часы?

  1. Не стоит хранить наручные часы в холодных помещениях. Дело в том, что в таких условиях густеют смазочные масла, что может привести к остановке механизма.
  2. Оптимальный вариант – хранение часов в сухом и темном месте.
  3. Лучше всего хранить наручные часы в коробке, в которой они продавались. Перед тем, как их туда поместить, следует протереть часы сухой тряпочкой.
  4. При выборе места хранения следует предусмотреть, чтобы на аксессуар не попадали солнечные лучи, и не воздействовало магнитное излучение.
  5. Часы следует хранить отдельно от ювелирных изделий и других украшений, так как они могут поцарапать друг друга.

Уход

Механические часы, особенно если вы их часто носите, периодически требуют чистки и смазки. Эту процедуру нужно проводить примерно раз в 2-4 года, при этом в данном случае лучше довериться сотрудникам сервисного центра. Специалисты советуют делать это именно в авторизованных центрах, чтобы избежать дальнейших проблем.

Кварцевые и электронные часы раз в два года нуждаются в замене элементов питания.

Водонепроницаемые часы, если они часто бывали в воде, могут требовать замены прокладок, которые обеспечивают герметичность корпуса. Естественно, все это также желательно делать в хорошем сервисном центре.

Как заводить часы?

  • Для любых часов нужно, прежде всего, установить конкретное время завода пружины.
    Следует точно придерживаться следующего порядка:
    1. Часы с суточным заводом нужно заводить в одно и то же время каждый день
    2. Часы с недельным заводом следует заводить один раз в неделю
    3. Часы с двухнедельным заводом необходимо заводить первого и пятнадцатого числа каждого месяца или, например, через воскресенье.
  • Пружину нужно заводить до конца. Перед концом завода следует медленнее вращать головку.
  • Заводную головку часов можно вращать в одну или в обе стороны, нужно делать это равномерно, плавными движениями, без рывков.
  • Перевод стрелок рекомендуется проводить в направлении их движения. Правда, если часы ушли вперед не на очень много, можно переводить их против направления движения стрелки.

Общие рекомендации

  • Не следует оставлять часы на мраморной, стеклянной и металлической поверхности. В крайнем случае, можно положить их на такую поверхность, предварительно подстелив под них мягкую ткань.
  • Перед сном необходимо снимать часы, так как во сне люди сильно потеют, что может повредить механизм.
  • Механические часы перед заводом следует снимать с руки, иначе механизм взвода пружины может пострадать от неравномерного вращения.
  • Не стоит заниматься физической работой или спортом в часах, так как им противопоказана сильная тряска.
  • Если часы, находящиеся долгое время в бездействии, не идут после полного завода, их необходимо качнуть в плоскости вращения стрелок.
  • Если водонепроницаемые часы находились в соленой или хлорированной воде, их следует обязательно промыть.
  • Календарный механизм нуждается в особом внимании. Не рекомендуется менять дату на календаре в период между 10 часами вечера и 2 часами ночи. Дело в том, что в данный промежуток времени активируются шестеренки, ответственные за автоматический перевод текущей даты на календаре, поэтому, самостоятельно переводя дату, вы можете нарушить их работу. Переставлять дату нужно по правилам. При переводе следует предварительно поставить часовую стрелку на цифру шесть или в другое место нижней части циферблата.

Особенности ухода за водостойкими и водозащитными часами

Стоит отметить, что водостойкие и водозащитные часы – это отнюдь не одно и то же. Водостойкие часы не предназначаются для купания. Они всего лишь способны защитить сами себя от небольшого количества влаги, которое может попасть на них в короткий промежуток времени. Например, в водостойких часах вы можете мыть посуду, руки или пройтись под дождем. А вот принимать в них душ строго не советуют, особенно если мыться с использованием гель для душа. Дело в том, что большое количество влаги может привести к разгерметизации корпуса, а вследствие этого часовый механизм будет поврежден.

Водозащитные часы наоборот надежно защищены от проникновения в них воды, даже во время плавания или ныряния. Как правило, такие часы имеют резьбовые соединения, как на заводной головке крышке, так и на задней крышке. Но плавать в них можно только с зафиксированными соединениями, чтобы не допустить проникновения воды. Стоит отметить, что не нужно силой закручивать заводную головку, чтобы не повредить при этом прокладку и резьбу. Также под водой лучше не включать хронограф, если только ваши часы не предназначены специально для подводного плавания. Отверстия, находящиеся под кнопками – самое уязвимое место часов, даже если они водозащитные.

Таблица ниже поможет правильно выбрать часы в зависимости от необходимой вам водостойкости.

  • Маркировка Water Resistant – могут выдержать попадание капель воды, но нырять и плавать с ними категорически нельзя.
  • Маркировка Water Resistant to 50 meters – в таких часах можно плавать на мелководье и принимать душ.
  • Маркировка Water Resistant to 100 meters – подходят для плавания с маской.
  • Маркировка Water Resistant to 150 meters – такие часы подойдут для ныряния с маской.
  • Маркировка Water Resistant to 200 meters – в подобных часах можно нырять с аквалангом.
  • Маркировка Diver's to 150 meters – данные часы соответствуют стандарту ISO, с ними вполне можно погружаться глубоко под воду.
  • Маркировка Diver's to 200 meters – соответствуют стандарту ISO и подойдут для глубоководного погружения.

Придерживаясь данных простых советов, вы продлите срок службы своих часов, позаботитесь об их надежности и точности. Это поможет вам сохранить любимую вещь и наслаждаться работой своих часов еще долгие годы

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN