Меню
Заказать звонок
Принципы и материалы отделки часов

Принципы и материалы отделки часов

Внешний вид часов, прежде всего механического принципа работы, сохраняет черты традиционного дизайна – это обусловлено особенностями конструкции. Часы с более современным устройством все чаще отходят от традиционного дизайна. Интересно, что добиться революционных изменений в дизайне наручных часов не получается – способ ношения таких часов на руке во многом предопределяет их вид.

Дизайн швейцарских часов

Поскольку швейцарские часовые дома сформировались в почти современном виде с конца 18 века, то и дизайн современного типа наручных часов – исключительно заслуга этого знаменитого производственного и технологического феномена. Появлявшиеся позже часовые предприятия, как в Швейцарии, так и в других странах, брали за основу решения швейцарского часового дизайна.

Вот некоторые дизайнерские направления, характерные для традиционных швейцарских часов:

  1. видимый механизм
  2. сложный циферблат со множеством устройств информации
  3. обилие ручек управления
  4. наличие декора
  5. обилие декоративной нагрузки

Эти и многие другие дизайнерские идеи реализуются в швейцарских часах уверенно и последовательно. К примеру, определенные группы моделей самого высокого уровня роскоши развивают уникальные темы точнейшего гравированного декора, различных видов обработки поверхности металла корпуса. Постоянно в поиске идеи украшения часов драгоценными камнями, сами корпуса изготавливаются также из драгоценных металлов и сплавов. Невероятная точность, тщательность выполнения отделки, уникальные и очень дорогие материалы, индивидуальная ручная работа и настолько же уникальный дизайн, основанный на богатейшей традиции – таково содержание дизайнерских решений наручных часов из Швейцарии.

Качества дизайна швейцарских часов прежде всего связаны с исторической и культурной ролью этого уникального товара. Такая исключительная роль этой иконы достижений цивилизации обусловила одно из главных качеств швейцарского часового дизайна – принципиальную опору на традиции. Традиция задает тон в моделях большинства часов, даже если часы – продукт совершенно исключительной технологии. К примеру, корпуса часов, изготовленные из новаторской высокотехнологичной керамики, нередко решены в совершенно традиционном ключе. Традиции определяют характер применения всех материалов, используемых в часах –стальных нержавеющих сплавов, драгоценных металлов и камней, знаменитого сапфирового стекла. В таких часах все инновационные идеи заранее поставлены на службу сохранения и развития традиции – в современном звучании.

Современные часовые предприятия, относящиеся к содружеству производителей швейцарских часов, меньше связаны с традицией и поэтому они способны продемонстрировать настоящие дизайнерские находки. Кроме композиционных приемов новаторского типа, поиск идет и по направлению новых материалов. Крупнейшие находки в часовом деле Швейцарии основаны на применении пластмасс, керамики, эластичных синтетических композиций для часов, используемых в экстремальных условиях и многое другое.

Единственное, что объединяет швейцарские часы разных стилей и направлений – профессионализм из создателей и изготовителей.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN