Меню
Заказать звонок
Пиелонефрит

Пиелонефрит

На сегодняшний день пиелонефрит считается одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыделительной системы. По частоте пиелонефриты занимают второе место после острых инфекционных заболеваний и первое – среди заболеваний почек. Заболевание чаще диагностируется у женщин, это связано с анатомическим строением половых органов – они короткие и узкие. У новорожденных девочек его выявляют вдвое чаще, нежели у мальчиков.

Пиелонефрит – неспецифическое инфекционно-воспалительное заболевание почек, с преимущественным поражением интерстициальной ткани, чашечно-лоханочной системы, со следующим поражением кровеносных сосудов и гибелью паренхимы почек.

Первые признаки пиелонефрита включают в себя: повышение температуры тела до 39 градусов Цельсия, головная боль, боль в суставах и поясниц, тошнота, рвота, нарушение мочеотделения, положительный симптом Пастернацкого. Отдельные симптомы и признаки пиелонефрита наблюдаются при определенных формах заболевания. Стоит отметить, что пиелонефрит имеет свойство протекать бессимптомно.

Клинические симптомы острого пиелонефрита

Острый пиелонефрит начинается внезапно, для него характерны такие симптомы: слабость, недомогание, повышение температуры тела до 39 градусов Цельсия (она может продолжаться от 1 дня – до недели и более, все зависит от стойкости организма), тупая боль в пояснице и внизу живота, появляются дизурические явления (боли, рези во время мочеиспускания). Помимо этого, у больного отмечается боль в мышцах и суставах, головная и мышечная боль. Моча чаще выделяется в нормальном количестве, но бывает и олигурия (выделяется мало мочи), реже возникает анурия (отсутствие мочи). Моча с самого начала болезни мутная, с гнойным или хлопчатым осадком, через какое-то время моча меняет свой цвет на кровянисто-бурый.

Хронический пиелонефрит чаще всего возникает вследствие запущенного острого пиелонефрита. Но также он может развиваться из-за хронического пиелита, происходит это по причине перехода воспаления из почечной чашечки на интерстициальную ткань почки. Симптомы хронического пиелонефрита полностью зависят от стадии болезни. Существуют такие формы хронического пиелонефрита: латентная, рецидивирующая, гипертоническая и азотемическая.

Латентная форма характеризуется незначительным проявлением клинических симптомов. Как правило, это: слабость, недомогание, субфебрилитет, быстрая утомляемость, иногда позитивный симптом Пастернацкого (при постукивании ладонью по пояснице усиливается боль), в моче, как правило, присутствует белок, и лейкоциты).

Рецидивирующая форма развивается наиболее часто. Она представляет собой смену периодов обострения и восстановления. У больных отмечаются неприятные болевые ощущения в пояснице, боль при мочеиспускании, повышение температуры тела. В период обострения может возникать гипертония и почечная недостаточность, появляется мочевой синдром (наличие в моче цилиндров, белков, лейкоцитов, эритроцитов). В крови – повышение СОЕ, анемия, лейкоцитоз.

Гипертоническая форма характеризуется наличием симптомов артериальной гипертензии: головная боль, боль в сердце, одышка, головокружение). Мочевой синдром практически не выражен.

Азотемическая форма – ее можно обнаружить только при хронической почечной недостаточности.

Симптоматика пиелонефрита у мужчин и женщин не имеет особых отличий, отдельным случаем считается пиелонефрит у беременных. У женщин, вынашивающих плод, пиелонефрит характеризуется субфебрилитетом и малосимптомной клинической картиной. Болей в пояснице не отмечается, дизурических явлений нету – это усложняет постановку диагноза. Если вовремя не диагностировать пиелонефрит у беременных женщин, то это приведет к самопроизвольному аборту. К счастью, пиелонефрит у беременных может протекать со стандартным набором признаков наличия болезни, что позволит быстро обнаружить и ликвидировать ее. Часто после родов у женщин диагностируют пиелонефрит, это связано с тем, что во время беременности у женщин отмечается иммунодефицит, а если было кровотечение, или проведено кесарево сечение, то это увеличивает риск развития острого пиелонефрита. Также пиелонефрит может протекать бессимптомно в течение всей беременности, а после родов патогенная инфекция начинает активно размножаться, вызывая воспаление интерстициально ткани, почечно-лоханочной системы и кровеносных сосудов.

По типу воспалительного процесса выделяют 2 вида пиелонефрита: вялотекущий и гнойный. Вялотекущий пиелонефрит характеризуется стандартным набором симптомов. У больных с гнойным пиелонефритом развивается интоксикационный синдром: слабость, сильные боли в пояснице (тупого и стреляющего характера), озноб, обезвоживание, мочевой синдром, дизурические явления, гипертермия (температура повышается до 39, а иногда и до 40 градусов Цельсия), быстрая утомляемость, далее присоединяется тошнота, рвота, а также все симптомы вялотекущего острого пиелонефрита.

При левостороннем поражении почки - у больного будет отмечаться боль, локализованная слева, при правостороннем – справа.

Для установления диагноза необходимо взять общий анализ мочи, при остром или хроническом пиелонефрите в моче будут цилиндры, белки, лейкоциты.

Для выявления у больного бактериурии, характерной для пиелонефрита необходимо сделать посев мочи на питательную среду, также эта манипуляция поможет определить тип возбудителя и его устойчивость к разным антибиотикам. Чтобы определить функциональные способности почек - берут кровь на биохимическое обследование, назначают пробы по Земницкому и Ромберга. Урография и нефросцинтиграфия поможет определить степень функциональных нарушений.

Для определения структурных изменений и изменения размеров почек используются такие инструментальные методы: УЗИ почек, компьютерная томография и МРТ. Инструментальные методы в диагностике пиелонефрита играют весьма важную роль - они помогают узнать истинные размеры почек, какие изменения произошли в чашечно-лоханочной системе и интерстициальной ткани. Если клиника пиелонефрита неясна, то это показание к проведению биопсии почки.

Дифференциальная диагностика

Пиелонефрит следует правильно дифференцировать с такими заболеваниями:

  • опухоль почек;
  • диабетическая нефропатия;
  • острый и хронический гламерулонефрит;
  • туберкулез почек.

Вышеописанные патологии весьма схожи с симптоматикой острого и хронического пиелонефрита, поэтому важно провести полное исследование почек для постановки правильного диагноза.

Важную роль в лечении острого пиелонефрита играют антибиотики (бензилпенницилиновая натриевая соль, эритромицина фосфат, и подобные). Также активно применяется постельный режим, симптоматическая терапия (ликвидация признаков проявления болезни), а также диета (7 стол).

Хронический пиелонефрит начинают с назначения антибактериальной терапии (сульфаниламиды, антибиотики), витамиов, гипотензивных препаратов (при гипертонии). Также важна диета - стол номер 7, постельный режим.

Прогноз острого пиелонефрита считается благоприятным, чаще всего он заканчивается полным выздоровлением, чего не скажешь о хроническом пиелонефрите, который с каждым обострением все больше поражает почечную ткань.

Последствиями хронического пиелонефрита являются: почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, пионефроз и тому подобные патологии.

Профилактика заключается в избавлении от инфекционного очага в мочеиспускательных путях и вне их, а также повышении реактивности организма. Огромную роль играет своевременное лечение острого пиелорнефрита, дабы он не перешел в хроническую форму.

В заключение хотелось бы обратиться к читателям данной статьи и донести им, что любая инфекция может вызвать весьма плачевные состояния, когда человек останется сам на сам со своей "недолеченной болезнью", которая будет препятствовать нормальной фильтрации продуктов распада. Поэтому, если у вас появились какие-либо симптомы, описанные в статье - немедленно обратитесь к врачу-нефрологу.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN