Меню
Заказать звонок
Отделка под драгоценные и редкие металлы

Отделка под драгоценные и редкие металлы

Часы – во многих отношениях произведение ювелирного искусства. Даже самые простые часы делаются из расчета, что они должны украшать запястье теми способами, которые доступны производителю, а впоследствии – и покупателю.

Именно так всегда делались швейцарские часы. Старинные модели знаменитых домов Швейцарии даже самые простые образцы своей продукции украшали декором, применяли для из изготовления самые лучшие материалы и тщательно продумывали каждую деталь.

Такой принцип во многом сохранился и поныне. Даже самые современные и высокотехнологичные по дизайну часы имеют все признаки ювелирного изделия:

  1. цельная композиция всего изделия, включая браслет или ремешок
  2. продуманное до мелочей решение – каждая деталь вписывается в общую структуру
  3. использование дорогих и драгоценных материалов

Драгоценные и редкие металлы в отделке швейцарских часов

Часы, особенно традиционных и роскошных решений, характерны применением многих материалов, формирующих их облик. Кроме металла или другого материала корпуса обладатель часов видит:

  1. стекло, а точнее - сапфир
  2. работающий механизм
  3. циферблат
  4. мелкие детали украшения, декора

Основную роль в формировании облика часов играет корпус. Для корпусов часов представительского класса традиционно использовались драгоценные металлы и более дорогие их сплавы. В копиях швейцарских часов реализуется идея замены дорогостоящих материалов более дешевыми покрытиями.

К примеру, многочисленные разновидности золота, платины и других редких металлов, из сплавов и покрытий из них заменяются на современные высокотехнологичные покрытия с немалым ассортиментом цветовых решений. Такой ассортимент позволяет имитировать большинство дорогих корпусов и даже создавать уникальные и неповторимые виды отделки.

Отделочные покрытия наносятся гальваническим способом и напылением. Интересно, что некоторые виды покрытий одинаково успешно применяют для изготовления оригиналов и копий часов – настолько удачный результаты дают такие покрытия и настолько они недороги в производстве.

Вот некоторые материалы, применяемые для современных покрытий, имитирующих драгоценные металлы:

  • различные соли титана
  • композиции на основе углерода
  • сталь, также применяемая напылением

Очень распространено применение титана и его солей в часовом деле. Легкий и красивый в обработанном виде, титан также используется в некоторых моделях часов. Соли титана интересны тем, что на их основе могут быть получены очень твердые покрытия, или слои самых разных цветовых оттенков. Именно соли титана применяются для создания имитации любых драгоценных металлов и их сплавов. Как пример – многочисленные разновидности золота успешно имитируются напылением на основе титановых композиций.

Такая же технологическая политика применяется к другим деталям часов. Принцип здесь один – если для удешевления есть возможность замены с минимальной потерей качества, такую замену нужно произвести.

Технология замены драгоценных металлов и покрытий из них на более дешевые реализуется проще в часах современного дизайна, который оперирует более простыми формами и меньше использует драгоценные материалы. В часах классического направления, которыми занимаются крупные часовые дома с богатой историей, имитация драгоценных металлов стоит дороже из –за сложности таких уникальных изделий.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN