Меню
Заказать звонок
Классификация часов по уровню водонепроницаемости

Классификация часов по уровню водонепроницаемости

Если часы способны противостоять негативному воздействию влаги, это, несомненно, преимущество. А особенно для тех, кто предпочитает активный отдых. Дождливая погода, купание в водоеме, погружение в море с аквалангом – водонепроницаемым часам ничего не страшно.

Современные копии водонепроницаемых швейцарских часов имеют специальную маркировку, указывающую на определенную степень защиты. Водонепроницаемость обозначается на корпусе буквами WR (Water Resistant). Уровень герметичности определяется соответствующими степенями: 30 m (3 атм), 50 m (5 атм), 100 m (10 атм), 200 m (20 атм), 300 m (30 атм). Но что означают эти цифры?

Известно, что при погружении в воду на каждые 10 м ее давление увеличивается на 1 атм. Но не стоит думать, что часы перенесут такие перепады давления. Естественно, между реальными метрами и теми показателями, что указаны на часах, нет ничего общего. Столь высокое давление механизм способен выдержать только в условиях лабораторных испытаний. Вода и само изделие здесь неподвижны, а температура постоянна. В жизни же дополнительные нагрузки на порядок снижают уровень герметичности часов.

Уровни герметичности

Рассмотрим классификацию часов по уровню водонепроницаемости. Какие реальные нагрузки способны выдерживать представители каждой группы?

  1. WR 30 m. Часы с такой маркировкой характеризуются минимальной степенью защиты от влаги. Изделия оснащены герметичным корпусом, способным защитить механизм от случайного попадания внутрь небольшого количества воды. Часам данной группы не навредит дождь и брызги. А вот плавание и принятие душа для них губительны.
  2. WR 50 m. В таких часах можно мыть руки и принимать душ. Даже если ненадолго погрузить их в воду, влага не попадет внутрь корпуса. Но вот от длительного плавания с часами на руке лучше все-таки воздержаться. Подобных нагрузок они могут и не выдержать.
  3. WR 100 m. В таких моделях плавать можно. Их допускается не снимать, занимаясь серфингом или идя на рыбалку. Но вот погружение с аквалангом на глубину часам навредит, поскольку корпус в данном случае может не выдержать избыточного давления толщи воды.

    Несмотря на то что, как и корпус, заводная головка часов этого класса защищена, поворачивать ее под водой все же не рекомендуется. Это объясняется тем, что герметичность зависит напрямую от плотности прилегания заводной головки к корпусу. Если того требует ситуация, регулируйте механизм плавно. И тогда вашим часам не будет ничего угрожать.

    Соленая морская вода способна разъесть специальную прокладку, защищающую механизм, нарушив тем самым герметичность корпуса. Чтобы это предотвратить, промойте свои часы сразу после купания в море в обычной воде и тщательно их просушите.
  4. WR 200-300 m. Изделия этого класса относят к профессиональным часам для дайвинга. Предельная длительность пребывания их под водой – 2 часа. Многие модели дополнительно снабжены маркировкой diver’s. Подобные часы часто имеют специальный клапан, с помощью которого можно выровнять внешнее и внутреннее давление механизма при поднятии с глубины. Вот почему эти часы так востребованы среди профессиональных дайверов.
Преобрести оригинальные водонепроницаемые часы от производителя можно на сайте

Степень водостойкости: постоянна ли она?

Водостойкие часы любого класса при длительном ношении или под воздействием некоторых внешних факторов (соленая вода) могут разгерметизироваться. Поэтому не исключено, что своей маркировке изделие будет соответствовать не всегда.

Вы сразу заметите, что внутрь корпуса попала влага. В этом случае стекло запотеет изнутри. Но если вы сразу обратитесь за помощью к мастеру-часовщику, ситуацию можно исправить. Специалист разберет изделие и тщательно просушит детали.

Рекомендуется также раз в 2 года отдавать часы мастеру для дополнительного контроля. Он оценит качество и сохранность резиновых уплотнителей, от которых зависит герметичность изделия.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN