Меню
Заказать звонок
Как лечить цистит?

Как лечить цистит?

Воспаление мочевого пузыря довольно часто приходит к нам в наименее подходящий момент и место. Как лечить цистит в домашних условиях? При таком условии вы должны обратиться к врачу, потому что при плохом или неправильном лечении вы можете получить серьезное заболевание почек. Однако, когда симптомы приходят к нам, например, в субботу вечером или во время отпуска, вдали от дома, вы должны как-то справляться самостоятельно.

Симптомы цистита

Поскольку это заболевание уже затронуло многие поколения людей, особенно женщин, народная медицина разработала несколько домашних средств для лечения острой боли, жжения, зуда и тому подобного. Это невозможно спутать ни с каким другим заболеванием, когда, по крайней мере, один раз, такие пытки вы прошли:

  • Боль в нижней части живота — кажется, сосредоточена непосредственно на лобковой кости;
  • Дискомфорт в мочеточнике во время и после мочеиспускания;
  • Жжение в мочеиспускательном канале с развитием болезни в острую боль;
  • Приходится часто посещать туалет, хотя мочи очень мало;
  • Постоянное чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • Иногда в остром состоянии наблюдаются следы крови в моче.

Домашнее лечение цистита

Большинство из нас знает, что у клюквы есть свойства, которые предотвращают это состояние, но здесь есть кроме неё другие домашние средства для выздоровления.

Личная гигиена

Чистое белье

Когда появляются первые симптомы цистита, немедленно смените нательное и постельное белье, полотенце. Оказывается, несмотря на то, что женщины стали больше заботиться об интимной гигиене, они чаще страдают от цистита. Парадокс? Нет — только при стирке и сушке на материалах остаются секреции (выделения) тела, в которых бактерии и развиваются, — источник болезни. Постельные принадлежности, нательное белье и полотенца необходимо ополаскивать при температуре выше 60 градусов Цельсия, потому что только при этом условии бактерии погибают.

Рекомендации партнерам

Удостоверьтесь, что ваше нижнее белье такое же, как у вашего сексуального партнера — мужчины имеют более длинную уретру и с меньшей вероятностью заболевают, но могут способствовать заражению женщин. Его гигиена после каждого мочеиспускания, перед сексом, до пребывания на общей кровати очень важна. Гигиена после интимного столкновения и удаление, например, неповрежденного гелевого остатка, является основой профилактики в борьбе с циститом.

Теплое белье

Гипертрофия мочевого пузыря способствует простуде и развитию воспаления. Это очень чувствительная часть тела, даже пребывание на сиденье холодного автомобиля ночью может вызвать простуду. Это условие благоприятствует бактериям, которые у женщин имеют довольно короткий и широкий путь для попадания в мочевой пузырь, где они могут быстро оседать, размножаться и вызвать цистит. Стоит отказаться от тоненьких трусиков в пользу теплых, использовать куртки, пальто, по крайней мере, до половины бедра.

Домашние средства лечения

Ромашка аптечная

Согревание пораженного участка очень полезно, и вы можете использовать его в умеренно горячей воде с ромашкой (около 1 литра). Ромашка обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Когда у вас нет ванны, вы можете сидеть через четверть часа в кастрюле (ведре), наполненной очень теплой водой, смешанной с травяным настоем. Прием ромашковых ванн 3 раза в день полезен для системного облегчения воспаления мочевого пузыря.

Хвоя

Сначала промойте иглы хвои. Чтобы подготовить лечебный настой в домашних условиях, понадобится 500г сосновых игл, залейте их кипятком, чтобы вода покрыла иглы. Настой не нужно сливать, но через десять минут вылейте все в ванну. Иглы после настаивания мягкие, они не будут раздражать ваши нежные части тела. Витамин С, содержащийся в хвое, улучшает иммунитет и помогает в борьбе с простудой, а танины работают противовоспалительно.

Трава святого Иосифа — тысячелистник

Целебный настой, который следует добавлять в ванну для лечения мочевого пузыря, будем готовить из равных частей ромашки, зверобоя и тысячелистника. Ромашка и зверобой имеют противовоспалительный эффект, а тысячелистник помимо этого обеспечивает лечение повреждений кожи. Научно доказано бактерицидное, противопаразитарное и противовоспалительное действие тысячелистника.

Грелка

Если нет кровотечений (также из половых путей), можно прогревать мочевой пузырь термоформой с горячими компрессами. Они помещаются на лобковую область или промежность. После прогрева, будь-то грелкой или после ванны, необходимо надеть теплую одежду, например, фланелевое нижнее белье, пижаму и провести следующие несколько часов в теплой постели.

Клюква

Очищение изнутри, ополаскивание и борьба с бактериями в организме можно проводить с помощью народных растительных средств. Отличным будет отвар из ягод и листьев черники, клюквы, брусники (свежей или высушенной). Стакан такой смеси заливают литром кипятка и накрывают крышкой. Блюдо, в котором образуется отвар, хорошо утеплить тканью, одеялом или даже толстыми газетами и оставить его на 20 минут. Вы можете добавить мед и лимон перед употреблением.

Мочегонные отвары

Превосходные противовоспалительные и мочегонные свойства, очищение почек, облегчение удаления ненужных продуктов (шлаков) из организма, обеспечивает употребление ромашки, шалфея, майорана, лимонного ломтика с кожурой (ранее очищенной) и черники. Такой напиток, как чай, можно пить, добавляя натуральный мед. Сильными мочегонными свойствами обладают растительные отвары корня петрушки и сельдерея. Но этот отвар не должен использоваться людьми, принимающими обезвоживающие (мочегонные) препараты.

Народные средства от цистита

  • При каждом приеме пищи пейте стакан кипяченой воды, растворив 2с.л. натурального меда и 2с.л. яблочного уксуса.
  • Ежедневно съедайте три зубчика чеснока.
  • Пейте свежий настой листьев петрушки — 2с.л. сырья залить стаканом кипятка, выдержать десять минут.
  • Залейте на ночь литром воды 4с.л. корня ежевики. Примите весь настой на следующий день.
  • Варите на слабом огне десять минут 2с.л. цветков ромашки и 3ч.л. сырого чеснока. Остудите, профильтруйте. Используйте отвар для вагинальных спринцеваний перед сном.

Заключение. Теперь вы знаете, как лечить цистит в домашних условиях народными средствами. Хочется вам напомнить, что вся информация на сайте носит информационный характер. Поэтому при появлении симптомов воспаления мочевого пузыря, прежде чем заниматься самолечением, согласуйте все действия со своим лечащим врачом./p>

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN