Меню
Заказать звонок
Исторические марки часов мировой известности

Исторические марки часов мировой известности

Настоящие швейцарские часы не только хороши своим качеством. Многие марки таких часов – настоящие памятники истории, культуры и дизайна. Многие из них имеют историю, насчитывающую несколько сотен лет. Для многих почитателей швейцарских хронометров эти часы – настоящее свидетельство истории. Неспроста во многих таких марках и моделях используются дизайнерские решение, найденные очень давно и ставшие традицией, не подлежащей пересмотру и корректировке. Это – логичная и глубоко символичная традиция, символ стабильности как нельзя лучше соответствует неизменной и такой же стабильной точности и качества.

Мировая слава швейцарских часов

Изготовление швейцарских часов современного типа, до сих пор считающихся эталоном точности и надежности, началось не ранее 18 века. Хронология производства часовыъх устройств отсчитывается с еще боле раннего периода – едва ли не с конца 16 века. Выбор первых мастерских, выпускавших часы, был правильным – достижение максимального совершенства по всем параметрам:

  1. точность хода
  2. долговечность
  3. многофункциональная конструкция
  4. красота, а чаще всего – роскошь, идею которой эти уникальные изделия олицетворяют уже много лет

Решающие трансформации часового дела в Швейцарии связаны с окончательным формированием цеха часовых дел мастеров, становлению современных принципов разделения труда, уровнем развития техники и технологии. Это период растянулся на добрую сотню лет – приблизительно с конца 18 по начало 20 века. Это время – период появления многих, самых знаменитых брендов часового дела.

Начиная с конца 19 века часовое искусство, признанной столицей которого считается Швейцария, характеризуется заметной интенсификацией:

  • появляются новые бренды – производители, сумевшие начать свое производства и находящиеся ныне на ведущих позициях, как и самые знаменитые исторические марки часов
  • постоянно нарастает количество и качество технических новшеств, изобретений и открытий. Развитие технологии делает часы все лучше и лучше
  • необычайно расширяется ассортимент часов, их разделение на типы, классы, целевую аудиторию

В общем, в 20 веке швейцарские часы становятся современными, но не изменяют изначального статуса - эталона часового дела.

Памятники швейцарским часам

Роль швейцарских часов, как важного атрибута немалого социального значения не могла остаться без внимания ни в одной из областей жизни – от опеки государства до воспевания в литературе и искусстве. Швейцарские часы всегда присутствовали в художественных произведениях – от знаменитого Брегета Евгения Онегина до любимых часов Джеймса Бонда и героев романов Дэна Брауна. Современный фольклор – от сплетен до исторических случаев нередко просто не обходится без упоминания швейцарских часов знаменитостей и политиков. Ни один рассказ об олигархах и арабских шейхах невозможен без этого важного статусного атрибута власти, богатства и славы.

Знаковая и символичная роль швейцарских часов – лучший памятник этому произведению человеческого гения. Отмеряя точное время на руках известных людей, эти часы без преувеличения творят историю сегодняшнего дня.

Вот знаменитые и легендарные марки швейцарских часов:

BLANCPAIN

BREGUET

LONGINES

JAEGER-LE COULTRE

PATEK PHILIPPE

VACHERON CONSTANTIN

OMEGA

Этот почетный список очень краток, его нельзя считать единственно возможным – самые знаменитые марки, равно как и другие, менее старые и менее известные, по-разному оцениваются обществом, специалистами и историей. Здесь упомянуты часовые дома, основанные ранее многих других. Не упомянутые здесь марки швейцарских часов обязательно появятся в другом списке или в другом месте.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN