Меню
Заказать звонок
Гастрит

Гастрит

Гастрит – воспалительный процесс слизистой оболочки желудка.

Виды гастрита

В современной медицине выделяют такие виды гастритов:

  • острый гастрит, который делится на:
    - катаральный (самый простой);
    - коррозивный;
    - флегмонозный.
  • хронический гастрит

Катаральный гастрит – поверхностное воспаление слизистой желудка. Причиной столь неприятного состояния являются: плохое питание, отравление, употребление определённых лекарственных препаратов (антибиотики, аспирин). Помимо этого, даже пищевая аллергия может послужить способствующим фактором возникновения катарального гастрита. Кроме того, гастрит может возникать при ожогах слизистой, инфекционных заболеваниях, значительных радиационных облучениях.

Симптомы катарального гастрита

Как правило, первые симптомы человек заметит спустя 5-10 часов, после патологических воздействий одной из вышеописанных причин. Больного катаральным гастритом начинает беспокоить ощущение тяжести и полноты в подложечной области, его тошнит. Чуть позже начинается рвота, расстройство стула (диарея), недомогание, головокружение. Кожные покровы становятся бледными, появляется гиперсаливация (обильное слюноотделение), либо же наоборот – сухость во рту. На языке присутствует бело-серый налет. К общим симптомам присоединяются схваткообразные боли в подложечной области. Повышается температура тела. Острый период данного заболевания длится не более 3 дней, если больной начал лечиться.

Лечение катарального гастрита

Самое эффективное лечение острого катарального гастрита – срочное промывание желудка. Для реализации данной процедуры необходимо взять около 1 литра воды с добавлением в неё раствора марганца. Марганец снимет воспаление. Больной обязан выпить всю эту жидкость, а затем вызвать у себя рвоту. Рекомендуется повторить процедуру 2-3 раза, или же пока желудок не будет освобожден от содержимого (пищи). После этого больной должен выпить 2-3 таблетки активированного угля. Так же показано слабительные средства. Не лишним будет и приём антибиотиков (левомицетин, энтеросептол). Если гастрит вызван аллергическим агентом, то целесообразным будет потребление антигистаминных препаратов (супрастин).

Диета при гастрите (катаральном) имеет также особое значение. На протяжении 2 дней больным следует воздержаться от приёмов пищи. Показано не обильное питье (чай, вода). Питание при гастрите разрешено через 2 дня, начинать его следует с нежирного бульёна, слизистого супчика, киселя, манной каши. Чуть позже можно добавить товарную курицу, котлеты на пару, пюре, подсушенный хлеб, рыбу. Спустя неделю, если у человека отсутствуют какие-либо симптомы острого гастрита, то можно переходить на привычное питание.

Коррозивный гастрит начинается из-за попадания в желудок соли тяжёлых металлов, спирта, крепких кислот или щелочей. Все вышеперечисленное может попасть в желудок по ошибке, неосторожности, или же при попытке суицида.

Симптомы коррозивного гастрита

Симптоматика коррозивного гастрита начинает проявляться практически сразу, после воздействия вышеописанного. У больного появляется боль во рту, за грудиной, а также в подложечной области. Далее присоединяется изнуряющая рвота, в которой могут быть замечены: слизь, обрывки желудочной ткани, кровь. В ротовой полости, на губах, в глотке будет гиперемия (покраснение), разнообразные язвы и отек. Живот острый (болезненный), вздут. Не исключена перфорация желудка (иными словами - отверстие). Самыми опасными в коррозивном гастрите считаются первые 3 дня, во время которых организм пытается справиться с нанесенным ущербом. Как правило, смерть может наступить вследствие шока, или же от перитонита, который возник по причине перфорации желудка.

Лечение при коррозивном гастрите

Лечение коррозивного гастрита следует начинать промывания желудка. Вода при этом должна быть холодной. Промывать желудок рекомендуется при помощи зонда. Добавлять что-либо в воду категорически запрещается, вода должна быть совершенно чистой, и как было написано ранее - холодной. Если у больного очень сильные боли, то ему нужно дать новокаин, или какие-либо другие обезболивающие (они на короткое время притупят боль). Так как слизистая желудка поражена, обезболивающие препараты желательно вводить внутривенно.

Дальнейшее лечение осуществляется с помощью диетотерапии. Первые дни больному запрещается принимать пищу, по требованию назначается парентеральное (через вены) введение требуемых организму веществ.

Если вы подозреваете у себя или у своих близких начало данной болезни, то больного нужно незамедлительно доставить в токсикологическую больницу. Если этого не сделать, то дело может закончиться летальным исходом. Флегмонозный гастрит считается одним из наиболее опасным, он редко встречается и имеет высокий процент смертности. Причиной его появления считаются: гемолитический стрептококк, кишечная палочка, пневмококк.

Симптоматика флегмонозного гастрита

Начинается болезнь резко и внезапно, с сильного озноба и слабости. Позже присоединяется тошнота, рвота, лихорадка, желудочное кровотечение.

Исход весьма неблагоприятен, без адекватного лечения человек умрет за считанные сутки из-за заражения крови или перитонита.

Лечение - хирургическое вмешательство с последующей консервативной терапией.

Хронический гастрит

Данное заболевание, в большинстве случаев, является исходом запущенного острого гастрита. Хотя чаще его развитие связывают с: неправильным питанием, потреблением грубых продуктов и острой пищи, пристрастием к горячей еде, недостаточно качественным пережевыванием, питанием в сухомятку, употреблением крепких алкогольных напитков, медицинских препаратов, негативно влияющих на слизистую желудка, а также постоянного влияния на человека таких веществ, как: свинец, угольная и металлическая пыль.

Слизистая желудка включает железы, которые продуцируют кислоту желудка и другие важные соединения (такие, как фермент пепсин), чтобы помочь разбить продукты и защититься от инфекции. Подкладка желудка также отвечает за секрецию слизи, чтобы защитить себя от сильных кислот в желудке. Хронический гастрит - это процесс, при котором подкладка желудка раздувается повторно или в течение длительного периода времени. Когда это происходит, подкладка желудка теряет защитные клетки. Хронический гастрит медленно изнашивает подкладку желудка, потому что это происходит в течение более длительного периода времени.

Общие симптомы хронического гастрита

Они включают боль в верхней части живота, вздутие живота, рвоту, потерю аппетита и расстройство желудка. Хотя раздражение желудка распространено, это не всегда является симптомом хронического гастрита. Существует несколько типов хронического гастрита, которые классифицируются по разным причинам. Тип А вызван умирающими клетками желудка и может увеличить риск развития рака, анемии и дефицита витамина. Тип B вызван бактериями H. pylori и является наиболее распространенным среди трех. Наконец, тип С может привести к эрозии подкладки желудка и вызван химическими раздражителями, такими как противовоспалительные препараты, алкоголь или желчь.

Стиль жизни и диетические привычки важны при рассмотрении возможного повышенного риска хронического гастрита, поскольку они могут влиять на изменения в подкладке желудка. Такие вредные привычки как: курение, длительное употребление алкоголя и диета с высоким содержанием жиров или высокой соли, значительно повышают риск развития хронического гастрита. Хронический гастрит диагностируется через серию тестов через лицензированного врача.

Лечение хронического гастрита

Самый распространенный способ лечения гастрита - консервативное и физиотерапевтическое лечение, а также диетотерапия, которые могут варьироваться в зависимости от типа хронического гастрита. Без надлежащего лечения хронический гастрит может продолжаться в течение многих лет, поэтому важно немедленно обратиться к врачу, если симптомы хронического гастрита сохраняются.

Питание при гастрите

Есть определенные продукты, которые следует употреблять в пищу при гастрите и язвах, потому что они оказывают охлаждающее действие на слизистую желудка и могут облегчить внутреннее воспаление. Ниже приведен список рекомендуемых продуктов, которые помогут вам при гастрите. Самое важное, что нужно помнить - лучше всего использовать мягкую диету.

  • Проростки брокколи имеют химическое вещество в них, называемое сульфорпахане, которое помогает убить H. Pylori, потому что оно обладает антибактериальным действием. Исследование 2009 года, опубликованное в журнале Cancer Prevention Research, показало, что группа людей с H.Pylori, которые ели чашку ростков брокколи каждый день в течение восьми недель, имела меньшее воспаление желудка, чем те, кто потреблял такое же количество ростков люцерны, что не содержит сульфорпахане.
  • Йогурт также является отличным выбором. Он поможет вернуть кишечную флору в нормальное состояние и выровнять равновесие в желудке. Лучше всего искать бренды, содержащие живые и активные бактериальные культуры. Купите простой йогурт и добавьте мед, если любите сладкое. Мед также успокаивает.
  • Фрукты - попытайтесь есть от двух до четырех порций яблок, бананов, груш, персиков, винограда, дыни и киви в течение всего дня.
  • Овощи - также потрясающий и успокаивающий выбор. Также включают яблочный сок, обезжиренное молоко и легкие ароматические обезжиренные сыры.

Продукты, которые следует исключить из рациона:

  • Кофе;
  • Алкоголь;
  • Чай, как черный, так и зеленый;
  • Пряные продукты;
  • Черный и красный перец;
  • Высокожирные продукты, потому что они увеличивают кислоту в желудке;
  • Все кисломолочные продукты, кроме обезжиренного молока и сыра.
  • Помидоры, лук, чеснок;
  • Томатные продукты (соус, паста, соки);
  • Апельсины, грейпфрут, инжир, ягоды и сухофрукты;
  • Жареная пища;
  • Колбасы;
  • Масло;
  • Любые напитки с добавлением сахара;
  • Газированные напитки, поскольку они увеличивают желудочную кислоту;
  • Цитрусовый и ананасовый сок.

Гастрит у детей

Гастрит - это воспаление слизистой желудка, которая может возникать внезапно из-за определенных факторов, или постепенно развиваться в течение более длительного периода времени. К сожалению, гастрит может возникать не только у взрослых, но и у детей. При отсутствии лечения гастрит может вызвать другие проблемы с желудочно-кишечным трактом. Могут быть различные причины, по которым возник гастрит у ребенка. Одной из причин может быть инфекция, вызванная Helicobacter pylori (H. pylori) или другими бактериями и вирусами, живущими в слизистой оболочке желудка. Обратный поток желчи из желчного тракта в желудок, который известен как рефлюкс желчи, может вызвать гастрит. Другим поводом может стать пернициозная анемия, которая является неспособностью желудка правильно переваривать витамин B12.

Симптомы гастрита у детей

Некоторые из наиболее распространенных симптомов гастрита у детей включают:

  • расстройство желудка;
  • желудочная боль, особенно перед едой или после еды;
  • тошнота и рвота;
  • кофейная рвота;
  • потеря аппетита;
  • бессонница;
  • нарушение сна в течение ночи из-за боли в желудке;
  • диарея;
  • повторная икота;
  • мелена или черный смолистый стул, который указывают на кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • жжение в желудке между приемами пищи или ночью.

Иногда гастрит у детей может протекать вовсе бессимптомно, что может затруднить своевременное выявление и лечение болезни.

Лечение гастрита народными средствами

Существуют многочисленные домашние средства, которые можно успешно использовать при лечении гастрита. Эти натуральные средства очень эффективны и могут помочь вам избавиться от гастрита навсегда. В отличие от лекарств, природные средства не имеют побочного эффекта, что является большим преимуществом.

Одним из наиболее полезных природных средств является семена Карома. Принимайте по 1 чайной ложке семян Карома с щепоткой соли на регулярной основе. Через короткое время симптомы гастрита исчезнут.

Имбирь является одним из наиболее полезных природных средств. Он используется для лечения многих проблем со здоровьем. Вам необходимо зажечь кусок свежего имбиря перед тем, как вы его съедите. Он обладает лекарственным свойством для стимулирования пищеварения, предотвращая таким образом гастрит.

Кокосовая вода считается одним из лучших натуральных средств для лечения гастрита. У нее есть одна значительная способность - приводить желудок в нормальное состояние за короткое время (несколько часов).

Соки моркови и шпината очень полезны при лечении гастрита. Смешать 200 мл сока шпината с 300 мл морковного сока и выпивать этот сок ежедневно.

Лицам, страдающим гастритом, рекомендуется ежедневно принимать губчатую ванну и сухое трение. Нанесите горячие компрессы или горячую бутылку воды на пустой желудок в день, и вам удастся победить гастрит. Картофель также отлично подходит для лечения гастрита. Сожмите немного картофеля, чтобы получить половину чашки картофельного сока. Пейте его перед едой.

Лимонный сок, как оказалось, обладает теми же целебными свойствами.

Чай солодки можно использовать и при лечении гастрита. Вскипятите стакан воды и добавьте чай солодки. Через десять минут выпейте этот напиток.

Принимайте тамариндовую воду, смешанную с тминной и асафетидой водой на регулярной основе, и избавьтесь от гастрита.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN