Меню
Заказать звонок
Часы с хронографом

Часы с хронографом

Хронограф в часах – специальное устройство, дополняющее основной механизм, не ограничивающий работу основного часового комплекса. Это устройство предназначено для измерений временных отрезков в разных сочетаниях и в разном формате. Самое простое, что может делать хронограф – выполнять функции секундомера.

В швейцарских часах (и не только в них) используется много технических и дизайнерских разновидностей хронографа. Это отчасти объясняется тем, что каждый хронограф интегрирован в свой часовой механизм. Несмотря на разнообразие конструкций и моделей хронографов, их можно условно разделить на несколько групп.

Типы хронографов и их особенности

Вот какие есть основные типы хронографов, используемые в швейцарских часах:

  1. Простой хронограф – аналог обычного секундомера
  2. Многофункциональный хронограф, способный выполнять суммирующие действия, то есть фиксировать общий результат от нескольких измерений
  3. Однострелочные и двустрелочные модели

В сложных многофункциональных часах для профессионалов делается также тахиметр –устройство, конструктивно родственное хроногорафу и предназначенное для измерения скорости движения объекта.

Хроногораф необходим многим профессионалам, которых может интересовать точное определение отрезков времени. Это спортсмены и фармацевты, музыканты и инженеры, физики и военные. Почти каждому человеку хоть изредка бывает нужно отмерить промежуток времени и в таких обстоятельствах хронограф швейцарских часов окажется как нельзя кстати.

Одной из распространенных функций сложных хронографов является фиксация двух событий одновременно. Для такой цели и служит хронометр с двумя стрелками, каждая из которых отвечает за хронометраж назначенного ей объекта.

Работа хронометра с двумя стрелками – признак так называемой сплит-системы, одного из новшеств, которое удалось ввести в конструкции хронографов за последнее время. Еще одно новшество именуется системой flyback и оно заключается в способности хронографа мгновенно сбрасывать отработанный результат и начать новое измерение. Интересно, что эти два новшества – едва ли не единственное, что удалось сделать нового в конструкции хронографов, сложившиеся к началу 20 века.

Выполнение одной или нескольких функций во многом зависит от дизайна часов с хронографом. Дело в том, что есть модели, способные выполнять многочисленные задачи. У таких моделей сложный циферблат, на котором размещены параметры реализации разных заданий – данные для пользования лунным и обычным календарем, показатели хронометража и прочее. Первостепенная задача успешного дизайна - обеспечить простотой прочтения любых показателей циферблата, в том числе – данных хронометража. Удачный дизайн учитывает и то, что хронометраж может понадобиться и ночью, в темноте.

Те, кому требуется хронометраж, должны выбирать не только часы с хронографом нужной конструкции, но и сопоставлять общий потенциал часов – многие функции дополняют и обогащают друг друга.

Все конструкции хронографов тщательно воспроизведены в копиях швейцарских часов. Владельцы таких копий могут выполнять все профессиональные и бытовые задачи, для которых используются настоящие швейцарские часы. Многие могут лично убедиться, насколько важно всегда иметь хронометр под рукой - именно поэтому он и встраивается в часы.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN