Меню
Заказать звонок
Начните утро с правильного завтрака

Начните утро с правильного завтрака

Так неспроста начинается известная мудрость, авторство которой приписывают то ли Суворову, то ли средневековому персидскому ученому, философу и врачу Авиценне. Первый прием пищи заряжает организм, и чем активнее образ жизни, тем насыщеннее и питательнее он должен быть.

Здоровый завтрак – это вкусно и полезно

По мнению специалистов в области здоровья, люди, которые пропускают завтрак, больше склонны к ожирению, повышению уровня сахара в крови, болезням сердца и диабету.

Есть пять аргументов в пользу завтрака:

  1. Улучшение настроения.

  2. Заряд энергии для активного начала дня.

  3. Профилактика стресса.

  4. Контроль веса.

  5. Улучшение памяти и концентрации внимания.

Калории, полученные в утреннее время, не преобразуются в жиры, постепенно расходуются до вечера. По мнению диетологов, прием пищи в первой половине дня способствует снижению уровня тромбоцитов и холестерина в крови, и как следствие, уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это хорошая профилактика желчнокаменной болезни.

В зависимости от рода деятельности, образа жизни, планов на предстоящий день здоровый завтрак может быть самым разнообразным. Еда должна быть вкусной и полезной, обязательно содержать белок и кальций, достаточное количество жиров и углеводов. Именно в первую половину дня диетологи рекомендуют употреблять в пищу сытные блюда, в том числе продукты животного происхождения. Исключением является завтрак после лечебного голодания, когда день рекомендуют начинать с легкой пищи, например, стакана сока или нежирного бульона.

Правильный завтрак помогает укрепить иммунитет, так как способствует большей активности микроорганизмов, борющихся с разного рода инфекциями и болезнями.

Вот пример идеального меню:

§ гречневая или овсяная каша, богатая на медленно усваиваемые углеводы, витамины группы В;

§ салат из свежих овощей, содержащий клетчатку;

§ яйца, рыба или нежирное мясо (тушеное, запеченное или вареное) – источник белка;

§ чай с молоком, компот или сок с выпечкой, можно отдать предпочтение кисломолочным продуктам.

Готовятся полезные завтраки быстро, они насыщает организм, существенно отдаляют момент появления чувства голода.

Чтобы питательные вещества и витамины лучше усваивались, за полчаса до еды утром нужно выпить стакан воды комнатной температуры. Это поможет «запустить» работу пищеварительного тракта, выработку ферментов.

Утренний прием пищи должен быть привычкой. Все дело в том, что голод для организма – это своего рода стресс. Когда человек пропускает завтрак, организм автоматически настраивается на накопление поступающих веществ, особенно жиров. Именно поэтому диетологи рекомендуют есть утром полноценно, делать завтрак сытным, вкусным и полезным.

С учетом насыщенного утреннего приема пищи необходимо планировать свой обед и ужин, которые должны быть более легкими. Придерживаясь этого правила, соблюдая режим работы и отдыха, ведя активный образ жизни можно легко держать себя в форме, сохранять свое здоровье, предотвращать возникновение многих заболеваний.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN